推广 热搜: SABER认证  (大降价现货)  气动阻车器  给煤机  FOXBORO  软件  CIMR  阳光在线平台15555316767  厂家直销  平台 

珠海社保代理,珠海职工社保代理,珠海个体户社保代理服务

最后更新: 2020-06-28 16:46
关键词:珠海社保代理,珠海社保代缴,代买珠海社保,代办珠海社保,珠海职工社保代理,珠海分公司社保代理,珠海办事处社保代理,珠海个体户社保代理,珠海劳务派遣。

 

劳动者的入职时间由谁举证?

【案情简介】

  秦某自述2010年3月入职A公司,从事店长工作。2010年11月1日A公司与秦某签订劳动合同,合同期限自2010年11月1日至2012年10月31日,并自2010年11月开始为秦某缴纳社会保险。合同期满后,双方续签劳动合同,合同期限自2012年11月1日至2015年10月31日。2014年10月因公司店面调整问题,双方产生劳动纠纷,秦某提起劳动仲裁,要求补缴2010年3月至10月的社会保险、支付解除劳动关系经济补偿金等请求。庭审中,A公司辩称秦某于2010年11月1日入职,并提供《劳动合同书》为证。

【案件解析】

《中华人民共和国劳动合同法》第七条明确规定:“用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位应当建立职工名册备查。”《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第六条规定“在劳动争议纠纷案件中,因用人单位作出开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生劳动争议的,由用人单位负举证责任。”《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条规定“因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任。”因此劳动者的入职时间应由用人单位举证,用人单位应当建立职工名册,并通过职工名册、入职登记表等,记录包括劳动者的入职时间等内容。本案中,A公司仅提供双方签订的劳动合同,说明秦某入职时间为劳动合同签订时间,未提供职工名册及劳动者签字认可的入职登记表。根据法律规定不能充分有效证明秦某的入职时间,故A公司应当依法承担举证不能的法律后果,仲裁委采信秦某关于2010年3月入职的陈述。综上所述,用人单位应当做好员工入职风险管理,在员工入职时应当注意完善入职手续,审核员工资料,建立包括职工名册在内的职工档案等。

珠海社保代缴具体操作流程:

1、业务咨询: 初步了解双方意向,确认合法资质,交换公司、个人基本情况并加以说明。

2、提供可行性方案:根据客户需求制定相应的方案。

3、签订《人事代理协议》,提供购买人员资料。

4、提供资料,由我公司进行代买社保。

5、进行后期服务。

我司介绍:骏伯人力资源有限公司(总部)成立于2003年.至今已有17年的Hr行业经验!骏伯立足于广东辐射全国.截止目前全国有333个操作网点,直属分公司覆盖广东21地市以及北上广深!客户包括位列世界500强的知名公司。

我司专注于社保公积金、劳务派遣、代发工资、猎聘等人事外包工作;专业的人做专业的事,骏伯公司为企业及员工解答各种社保疑虑问题,有需要请致电!

 

咨询方式: 13411160517(微信同号) Q Q:12150216152

地址:珠海市香洲紫荆路333号(狮山大厦)5楼502室

 

 

更多>同类采购
青岛职工社保代理,青岛办事处社保代缴,青岛分公司社保代缴 无锡职工社保代缴,无锡办事处社保代缴,无锡个体户社保代缴 太原社保代缴,太原职工社保代缴,太原个体户社保代缴 珠海社保代理,珠海职工社保代理,珠海个体户社保代理服务 惠州职工社保代缴,惠州办事处社保代理,惠州个体户社保代缴 梅州社保代理,梅州职工社保代缴,梅州个体户社保代理服务 代理上海社保,上海社保代缴,上海职工社保代理,公司社保代缴 代理珠海社保,珠海职工社保代缴,关于生育津贴有哪些注意事项?
0相关评论
网站首页  |  VIP套餐介绍  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报