推广 热搜: 泡沫水两用炮  地质勘探钻机  液压水井钻机  系统开发  凝胶糖果OEM加工厂家  科玛  取土钻机  模块  SABER认证  翻抛机 

石家庄社保代理,石家庄社保代缴,石家庄职工社保代理服务

发货期限: 自买家付款之日起 3 天内发货
所在地: 广东 广州市
有效期至: 长期有效
最后更新: 2020-06-30 16:52
浏览次数: 0
购买   加入购物车
 
公司基本资料信息
详细说明

关键词:石家庄社保代理,石家庄社保代缴,代买石家庄社保,代办石家庄社保,石家庄职工社保代理,石家庄办事处社保代理,石家庄个体户社保代理,石家庄劳务派遣服务。

 

公司给员工补缴社会保险,员工领取的社保补贴应退回

【案情简介】

  李某于2014年5月入职某家具制造公司,从事操作工工作。入职当月,因自己不愿意缴纳社会保险,随即与公司协商,向公司出具了“承诺书”,承诺“我与公司签订的劳动协议中,约定公司缴纳的五项社会保险费用每月已如数连同工资一起领取。由于个人原因,我本人社会保险缴纳由我本人负责承担,与公司无关”。自此之后,家具制造公司按月将社保补贴随工资发放,李某每月领取工资后都在工资明细表上签字。2018年1月,李某以个人原因向家具制造公司提出离职,次月双方签署《解除劳动关系协议书》,确认双方劳动关系解除,同时约定李某自愿放弃追究家具制造公司一切法律上的权利,协议生效后双方再无任何纠葛。2018年4月,李某向合肥市劳动人事争议仲裁委员会提起仲裁,要求补缴自入职起的社会保险。家具制造公司提起反诉,要求李某退回领取的社保补贴款。

【案件解析】

根据《中华人民共和国社会保险法》第四条、第五十八条,缴纳社会保险是用人单位的法定义务,用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记。李某与家具制造公司私自约定将社会保险费以社保补贴形式发放,违背上述法律规定,李某离职时虽与公司协议约定双方再无任何纠葛,但李某就社会保险补缴主张,不受上述协议的约定影响,家具制造公司应按照法律规定为李某补缴在职期间的社会保险;同时根据《安徽省高级人民法院<关于审理劳动争议案件若干问题的指导意见>》第二十六条,“……用人单位为劳动者补办社会保险的,有权要求劳动者返还已发放的社保补贴。但用人单位未以书面形式明确社保补贴具体数额的,人民法院不予支持。”故仲裁委在查明事实后,依法支持了家具制造公司的反诉请求,要求李某退回在职期间领取的社保补贴款。

石家庄社保代缴具体操作流程:

1、业务咨询: 初步了解双方意向,确认合法资质,交换公司、个人基本情况并加以说明。

2、提供可行性方案:根据客户需求制定相应的方案。

3、签订《人事代理协议》,提供购买人员资料。

4、提供资料,由我公司进行代买社保。

5、进行后期服务。

我司介绍:骏伯人力资源有限公司(总部)成立于2003年.至今已有17年的Hr行业经验!骏伯立足于广东辐射全国.截止目前全国有333个操作网点,直属分公司覆盖广东21地市以及北上广深!客户包括位列世界500强的知名公司。

我司专注于社保公积金、劳务派遣、代发工资、猎聘等人事外包工作;专业的人做专业的事,骏伯公司为企业及员工解答各种社保疑虑问题,有需要请致电!

 

咨询方式: 13411160517(微信同号) Q Q:12150216152

地址:河北省石家庄市裕华区建设南大街223号302房

更多>本企业其它产品
南京社保代理,南京职工社保代缴,工伤保险为您保驾护航 苏州社保代理,苏州职工社保代缴,苏州个体户社保代理服务 福州职工社保代理,福州分公司社保代理,福州个体户社保代理 石家庄社保代理,石家庄社保代缴,石家庄职工社保代理服务 阳江社保代理,阳江职工社保代缴,阳江个体户社保代理服务 汕头社保代理服务,汕头个体户社保代缴,汕头职工社保代缴服务 东莞职工社保代理,东莞办事处社保代理,东莞个体户社保代理 深圳社保代理,深圳办事处社保代理,深圳个体户社保代理服务
0相关评论
网站首页  |  VIP套餐介绍  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报